Название:
Путин предостерег от промахов в реформе космической отрасли
Категория:
СМИ
Просмотров:
 2762
Добавил:
Дмитрий
Комментов:
0
Добавленно:
  13.01.2014 в 06:52

Рейтинг:
Игровая индустрия

Путин предостерег от промахов в реформе космической отрасли

Путин предостерег от промахов в реформе космической отрасли

О том, как нужно оптимизировать ракетно-космическую отрасль, президент Владимир Путин поговорил с руководством Роскосмоса.

В подмосковную резиденцию главы государства Ново-Огарево приехали не так давно назначенный на должность руководителя Федерального космического агентства Олег Остапенко и его заместитель Игорь Комаров. Они подвели итоги года и рассказали о ходе формирования Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

Олег Остапенко возглавил Роскосмос в октябре, до этого он был командующим войсками воздушно-космической обороны. «Для отрасли вы человек не чужой, понимаете ситуацию там очень хорошо, — обратился к нему президент. — Поэтому я очень рассчитываю на то, что вы с ходу включитесь в работу, зная все нюансы, зная и сильные стороны отрасли, и ее проблемы».

Поблагодарив за доверие, руководитель Роскосмоса обещал с честью выполнить возложенные на него и на его заместителя задачи. «И сделаем все, чтобы страна наша повысила тот потенциал, те возможности, которые есть, и занимала независимую позицию в мире», — подчеркнул он.

«Год был действительно очень напряженный, — рассказал Остапенко. — Мы запустили 26 космических аппаратов в интересах государства». «В конце года была проведена большая работа по пусковой программе, — отметил он. — Был проведен запуск ряда космических аппаратов с Байконура. Мы запустили космический аппарат связи "Экспресс”, мы запустили три аппарата связи ракетоносителем "Рокот” с Плесецка, отработали боевую тематику с Плесецка». Напомнил глава Роскосмоса и об успешном старте легкой ракеты «Союз-2.1в». «Это принципиальная была работа, она откладывалась еще с прошлого года, она нелегко нам далась и сейчас. Но ракета в целом, весь комплекс ее отработал идеально. И можно сейчас уже констатировать факт, что у нас такая ракета есть, и мы можем работать в этом направлении», — оценил он.

Удалось сократить разрыв по строительству космодрома Восточный на 2-2,5 месяца. «Это дает нам хорошую перспективу понимать, что те задачи, которые поставлены, будут выполнены», — заверил Остапенко. «Что касается космодрома Плесецк, я имею в виду строительство ракетно-космического комплекса "Ангара”, здесь мы уже выходим в практическую плоскость, завершаем монтаж технологического оборудования. Была проведена работа по установке легкой ракеты (макета) на стартовый комплекс. Все вопросы, связанные с притиранием данной ракеты и комплекса, решены», — продолжил он. Работа не прекращалась и в праздники: с космодрома докладывали ежедневно.

«То есть за год, какой бы он сложный ни был, задачи в основе своей были выполнены. Хотя ряд космических аппаратов мы не запустили, по техническим причинам отложили их на 2014 год: они в программу включены», — закончил доклад глава Роскосмоса.

«Нам нужно наращивать высокотехнологичную часть в отрасли в целом, и на это нужно обратить самое пристальное внимание в ближайшее время, — указал президент. — Что касается Восточного, там есть по некоторым направлениям отставание. Вы сейчас упомянули о том, что сокращение произошло, это хорошо. Не знаю, достаточно этого или нет, но я вас прошу самым внимательным образом к этому отнестись. Имею в виду все составляющие: и строительные, и связанные чисто с космосом, с подготовкой к пускам с этой площадки».

Если у Олега Остапенко вся жизнь связана с космической сферой, то для Игоря Комарова это новый вид деятельности. «Я очень рассчитываю на то, что все свои навыки менеджера, которые вы проявили самым наилучшим образом на АвтоВАЗе, используете здесь», — напутствовал его глава государства. «Я понимаю, что отрасль имеет очень большое значение для страны», — заверил Комаров, курирующий ОРКК. «Мы сейчас работаем над созданием Объединенной ракетно-космической корпорации, которую мы планируем зарегистрировать к апрелю и сформировать орган управления, летом — передать акции акционерных обществ для того, чтобы завершить первый этап формирования ОРКК, с тем чтобы на следующем этапе, уже в 2015 году, завершить акционирование ФГУПов и сформировать тот контур корпорации, который и был заложен в указе», — доложил он.

Указ о создании ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» президент подписал 2 декабря 2013 года. Одна из ее задач — финансовое оздоровление и рекапитализация предприятий. Запланировано три этапа. Первый — консолидация (2014-2015 годы), второй — реформирование — до 2017 года и, наконец, этап развития — до 2020 года.

«Это очень большая работа, и здесь промахи просто недопустимы. Нужно самым аккуратным и внимательным образом посмотреть на всю отрасль и ничего не потерять, но, конечно, оптимизировать таким образом, чтобы она и технологически функционировала на самом высоком уровне, и организационно. И чтобы финансовая сторона дела, экономическая составляющая была на уровне современных требований», — поручил президент.

«Да, конечно, мы понимаем важность и ответственность тех задач, которые поставлены перед нами, и сделаем все, чтобы их выполнить», — заверил Комаров.

13 Января - «Российская газета»

Читайте также:
К сожалению, похожего ничего не нашлось!
Всего комментариев: Комментариев нет , Но вы можете написать первым
avatar
Информация для гостей

Добро пожаловать на небольшой портал посвященный разным темам, но главная тема это игры.
Нас уже 24570 человек и с каждым днем все больше.
Мы рекомендуем вам зарегистрироваться на сайте и получить в качестве бонуса небольшие возможности.
Возможности