• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Новогоднее Настроение » Новогодние традиции в России
Новогодние традиции в России
Дмитрий Дата: Вторник, 02.12.2014, 23:34 | Сообщение # 1 | Сообщить о нерабочей теме


Аватар для Дмитрий

В России очень любят праздновать Новый год. Этот праздник уже настолько оброс всевозможными традициями, что даже начинаешь в них путаться.

Со временем появились новые обычаи, а старые потихоньку начали забываться, однако эти старые традиции зачастую настолько интересны, что они могут сделать этот праздник намного более веселым и радостным, а главное – интересным и необычным. Давайте же вспомним об этих славных традициях и попытаемся их возродить.

Новогодняя елка - главный символ Нового года

Праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января начали только при Петре I. Именно он приказал наряжать дома ветками ели, сосны и можжевельника, накрывать праздничные столы, но при этом запрещалось учинять всякие безобразия.

Нарядная елочка стала неотъемлемым атрибутом Нового года в 19 веке. До сих пор неизвестно, кто основал эту замечательную традицию. В России до сих пор не могут определиться, кто привез к нам елку - будущая жена царя Николая I или императрица Екатерина. В то время в нашей стране в моде была культура Германии и ее традиции, поэтому елочку приняли в России с радостью. Считается, что ель – это священное дерево, в котором живет добрый дух. Кроме того, вечнозеленая ель символизирует бессмертие, а шишки – хорошее здоровье.

А вот традицию украшать елку русские позаимствовали у французов. Французы украшали свои ели яблоками, печеньем, бумажными цветами. Такая традиция быстро прижилась в Германии и во всей Европе.

Подарки и колядки

Сегодня, как и столетия назад, люди под Новый год обмениваются подарками. Только раньше в это время молодые люди выбирали себе невесту и стремились задобрить ее всевозможными подарками.

В старину январь называли «просинцем» за яркое синее небо между облаками. В это время люди следили за переменами погоды, которые помогали им предсказать будущее. Девушки гадали на суженых, молодежь колядовала и собирала подарки, поздравляя хозяев домов с праздниками. Колядки – одна из самых старых новогодних традиций, отражающих славянских дух веселья и щедрости. В колядках воспевали добрые поступки, щедрость, просили для себя удачи и обязательно желали всего самого хорошего хозяевам дома, за что те благодарили молодых людей лакомствами и деньгами.

Новый год старались встретить с чистой совестью и без долгов. Для этого одевали новые вещи, мирились с врагами, просили прощения у родных и друзей за все обиды, которые могли им причинить в течение прошедшего года.

Традиции старинные и современные

Сегодня Новый год празднуют совсем по-другому. Чаще всего мы тратим много времени на поиск подарков и походы в магазины. Иногда этот поиск проходит не совсем приятно, ведь пробки на дорогах, очереди в магазинах и слишком высокие цены никто не отменял. Но все равно из года в год мы с трепетом ждем наступления новогодней ночи, чтобы встретить Новый год за праздничным столов в кругу близких и друзей.

Оливье, елочка, которая теперь украшена электрическими гирляндами и пластмассовыми шарами, дождик, бой курантов – все это доставляет нам не меньше удовольствия, чем в далеком детстве. А в некоторых домах окна и зеркала по старинке украшают бумажными снежинками и узорами из зубной пасты. Кто-то сегодня по традиции встречает первые минуты Нового года в кругу семьи, а кто-то предпочитает понежиться на золотистых пляжах Египта или Таиланда.

Так стоит ли возрождать старые традиции? Почему бы и нет! Современные традиции тоже очень хороши, однако почему бы их не разнообразить? Облачитесь во все новое, устройте новогодние гадания, попросите прощения у всех, кого вы обидели, и, возможно, в будущем году исполнится все, что вы так давно хотели.


From Russia With Love!
Форум » Общение » Новогоднее Настроение » Новогодние традиции в России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: